Список форумов Agro-forum.info Agro-forum.info
Agro-forum.info - Все агро вопросы

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Многокорпусное содержамие пчёл
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Agro-forum.info -> Пчеловодство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Многокорпусное содержамие пчёл Ответить с цитатой

обсудим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда жил в Украине содержал пчёл в 16 ти. рамочных ульях, но когда поработал сдесь с многокорпусными, считаю что это само-то, чего я недооценивал живя в Украине.
--------------------------------------------------
ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ
Lucky
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Я когда жил в Украине содержал пчёл в 16 ти. рамочных ульях, но когда поработал сдесь с многокорпусными, считаю что это само-то, чего я недооценивал живя в Украине.
ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ

А 16-ти рамочні вулики - це вулики з надставками? Тоді цей вулик називається в літературі "білоруським" і там же, в Білорусі він найбільш і розповсюджений.
А відносно багатокорпусних, то дійсно, нічого кращого на сьогодні не придумали....
Михаил
Гость

Содержу пчёл в многокорпусных "рогатых" и в лежаках на 20 рамок
Vik
Гость

Михаил писал(а):

Михаил Зимуют пчёлы в одном или в двух корпусах?
Михаил
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Михаил писал(а):

Михаил Зимуют пчёлы в одном или в двух корпусах?

Зимуют в 2-х корпусах по 6-8 рамок в корпусе.
k_oleg_i
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, кто использует геннемановскую (разделительную) решетку поделитесь опытом. Меня интерисует размер, расстояние между рамками и решеткой (зависимость приклеивания решетки воском от расстояния до рамок).

Vik, как с решетками "за межамибатькывщини".

Дякую.
\\Во всём мне хочется дойти до самой сути\\ Б. Пастернак
Vik
Гость

k_oleg_i писал(а):
Господа, кто использует геннемановскую (разделительную) решетку поделитесь опытом. Меня интерисует размер, расстояние между рамками и решеткой (зависимость приклеивания решетки воском от расстояния до рамок).

Дякую.

Думаю большая пасека немыслима без разделительных решоток, у нас все семьи с решотками. Решотку ложим сверху второго корпуса прямо на рамки, зазор между решоткаой и третьим корпусом гдето 7-8 милиметров.
Vik
Гость

k_oleg_i писал(а):

Дякую.

подкоректировал маленько.
Думаю большая пасека немыслима без разделительных решоток, у нас все семьи с решотками. Решотку ложим сверху второго корпуса прямо на рамки, зазор между решоткаой и рамками третьего корпусагдето 7-8 милиметров.
k_oleg_i
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik, какой размер геннемановской решетки каторую у вас используют.
shershen
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто использовал альпийский улей Роже Делона и какие результаты [/b]
Гость

Не использовал, но читал литературу и хотел попробовать. Думаю основной его недостаток это малый объём гнезда ( в горизонтальном сечении). Он расчитан на медоносные угодья с нектаровыделением 10 кг/га (горные раёны) . У нас разместить семью 7-8 кг пчёл в таком улье думаю будет сложно тем более поддерживать её в рабочем состоянии.
shershen
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k_oleg_i писал(а):
Не использовал, но читал литературу и хотел попробовать. Думаю основной его недостаток это малый объём гнезда ( в горизонтальном сечении). Он расчитан на медоносные угодья с нектаровыделением 10 кг/га (горные раёны) . У нас разместить семью 7-8 кг пчёл в таком улье думаю будет сложно тем более поддерживать её в рабочем состоянии.

6 корп. это 115 л и 133 л у 20-ти рамочного лежака разница невелика.Компактное гнездо ,при нынешнем освоении с/х угодий взяток слабый ,да и климатические условия последних лет как назло никак не благоприятные.При зимовке лишняя рамка корма-это кусок льда.
Какие ещё будут мнения
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя точка зрения такая хорош тот улей какой пасечник наиболее ловко научился использовать. В одном и томже районе один пасечник собирает из улья одной конструкции больше меда чем из другой и наоборот.
vik
Гость

В многокорпусных удобно делать отводки. Мы делаем следующим образом.После откачки мёда оставляем в семье по два корпуса.
1. За день два до того как делать отводки проверяем семьи , и маток переводим в первый корпус.
2. Между корпусами ложим разделительную решотку.
3. В день деления семей снимаем второй корпус, и ставим на новое дно и увозим их на новое место чтобы пчёлы неслетели в материнскую семью.
4. На следующий день раздаём маточники или маток.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Agro-forum.info -> Пчеловодство Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: