Список форумов Agro-forum.info Agro-forum.info
Agro-forum.info - Все агро вопросы

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Багатокорпусні безфальцеві вулики
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Agro-forum.info -> Пчеловодство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
k_oleg_i
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Багатокорпусні безфальцеві вулики Ответить с цитатой

Як у користуванні.
--------------------------------------------------
\\Во всём мне хочется дойти до самой сути\\ Б. Пастернак
Vik
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Re: Багатокорпусні безфальцеві вулики Ответить с цитатой

k_oleg_i писал(а):
Як у користуванні.

В использовании безфальцевыее корпуса удобны тем, что вовремя дождей, даже когда корпуса намокают они так-же легко снимаются, и ставятся на место,чего нельзя сказать о фальцевых.Незнаю как в местах с холодной зимой, у нас некоторые пчеловоды обматывают скотчем соединение корпусовчтобы вода не попадала,ну и ветер не так продувал.
Гость
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Re: Багатокорпусні безфальцеві вулики Ответить с цитатой

Vik писал(а):
k_oleg_i писал(а):
Як у користуванні.

В использовании безфальцевыее корпуса удобны тем, что вовремя дождей, даже когда корпуса намокают они так-же легко снимаются, и ставятся на место,чего нельзя сказать о фальцевых.Незнаю как в местах с холодной зимой, у нас некоторые пчеловоды обматывают скотчем соединение корпусовчтобы вода не попадала,ну и ветер не так продувал.

Да, щели между корпусами их недостаток. Использование скотча вещь хорошая, сам мотаю. Но думаю, что со временем сам от него откажусь (если выйдет).
Vik
Гость

Гость писал(а):
Vik писал(а):
k_oleg_i писал(а):
Як у користуванні.

Да, щели между корпусами их недостаток. Использование скотча вещь хорошая, сам мотаю. Но думаю, что со временем сам от него откажусь (если выйдет).

А шо придумал вместо скотча ? Поделись нескупись.
Adam
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Re: Багатокорпусні безфальцеві вулики Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Гость писал(а):
Vik писал(а):
k_oleg_i писал(а):
Як у користуванні.

А шо придумал вместо скотча ? Поделись нескупись.

Если корпуса подогнаны точното совсем ненужен скотч, потому что пчелы их так склеят, что нужно разрывать стамеской. Если остались какие щели, то даже хорошо можно насобирать много прополиса. Назиму пчелы все заклеят а корпуса оббить толем. Vik насколько мне извесно в штатах ульи изготовлены из полистирола в заводских условиях, они подогнаны один к другому.
Vik
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:Vik насколько мне извесно в штатах ульи изготовлены из полистирола в заводских условиях, они подогнаны один к другому.

Пока к сожалению не встречал полистероловых корпусов, а хотел бы попробовать их в работе. Возможно в северных штатах и пользуются ими . У нас все деревянные корпуса они тоже хорошо подогнаны, но в сезон дождей они набухают потом высыхают и получается не совсем хорошо. Летом пчёлы их то хорошо склеивают, а вот осенью при постоновке кормового корпуса в природе уже ничего не цветёт да и погода уже не та что-бы им скеить корпуса между собой. Для нас южан это невелика проблема , а вот для регионов где морозы то приходится уже и шото предпинимать дабы пчёлкам было теплей.
ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ
Adam
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был г. Молине штат Илиноис !20 км от Чикаго на фирме Джон -Дир, там я видел ульи из полистирола. Это было в мату 1996 г.
Vik
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что они и унас в Сакраменто есть но я не работал с ними, так как у нас все деревянные. Но что мне было любопытно по началу так это то, что крышка улья служит одновременно , и крышей и потолком для пчёл, и сверху ничем не покрыта только покрашена.
k_oleg_i
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Я думаю что они и унас в Сакраменто есть но я не работал с ними, так как у нас все деревянные. Но что мне было любопытно по началу так это то, что крышка улья служит одновременно , и крышей и потолком для пчёл, и сверху ничем не покрыта только покрашена.

сам голову ломаю. Ничего хорошего кроме скотча не придумал. Один чел. на пчеловодном форуме идею подкинул селикон. Не знаю хорошая ли?. Максим вообще гнездовые корпуса не разрывает торцы оббывает линолеумом.

Мои соображения по этому поводу вот(ульи делаю сам). По моим наблюдениям усушка не так сильно влияет на велечину зазора (щели) между корпусамив отличии от разбухания. Разбухать корпуса начинают с торцевых стыков. Собирая корпуса допустил ошибки: не садил стыки на клей, и вторая не вскрывал внутреннюю часть корпуса олифой. Думаюисправление этих ошибок не устранит разбухание но, надеюсь, сделает его равномерным.

Удачи Всем.
Vik
Гость

Я думаю на весене-летне-осенний период не стоит их обматывать скотчем, или ещё чемто, сегодня намокли завтра солнце и они высохли. А насчёт зимы то надо предохранить от внешншго намокания, я у одного пчеловода ( он зимует на улице в многокорпусных) видел следующую картину. Он ставит по четыре улья вместе, и назиму накрывает их одной большой крышей с хорошим напуском почти до верхнего летка.
ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ
k_oleg_i
Гость

Цитата:не стоит их обматывать скотчем, или ещё чемто, сегодня намокли завтра солнце и они высохли

Мотаю скотчем что бы в щели не лезли...
Vik
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k_oleg_i писал(а):
Цитата:не стоит их обматывать скотчем, или ещё чемто, сегодня намокли завтра солнце и они высохли

Олег а какая толшина стенок корпусов, что такие серюёзные щели, или их корпусаповело от намокания и высыхания.
k_oleg_i
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
k_oleg_i писал(а):

Олег а какая толшина стенок корпусов, что такие серюёзные щели, или их корпусаповело от намокания и высыхания.

толщина стенки корпуса 23 мм (все четыри стенки). Делал так для простоты изготовления и однородности материала. Щели в основном появляються не зависимо от стороны улья (передняя, задняя, боковая).
Guest
Гость

Изготовил двух корпусный Дадановский улей, 12 рамочный ,подогнал корпуса очень хорошо постояли месяца два без дела и появились зазоры. Древесина различных пород, но замечал ираньше даже сорта древесины одинаковые но доски взяты не с одного дерева зазоры будут как бы неподгоняли. Адам.Чтото невозможно зайти на форум под именем пришлось через Агро форум в целом.
vik
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изготовил двух корпусный Дадановский улей, 12 рамочный ,подогнал корпуса очень хорошо постояли месяца два без дела и появились зазоры. Древесина различных пород, но замечал ираньше даже сорта древесины одинаковые но доски взяты не с одного дерева зазоры будут как бы неподгоняли.

Зазоры они будут как неподгоняй в этом случае,даже если и хорошо подогнать то вовремя дождей и повышенной влажности древесина набухает ,а потом высыхает и от зазоров никуда недется.
Чтото невозможно зайти на форум под именем пришлось через Агро форум в целом.
Маленько адрес поменялся , я так понял у меня такая проблема тоже была. http://www.agro-forum.info/Forum/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Agro-forum.info -> Пчеловодство Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: